Fondettes 1 : 27 Heures

Publié le par ASF Badminton Fondettes

logo-badminton-015v.jpgOn connaissait le film 127 heures où un alpiniste restait coincé 127 heures dans un canyon.

Découvrez en exclusivité, le compte rendu de notre journée de 27 heures où 8 joueurs fondettois passent 27 heures ensemble !

Les acteurs de ce très long métrage sont Amélie, Amandine, Valérie, Maité, les 2 Max, Florent et Julien.

A noter que ce compte rendu sera ponctué d'un petit best of des meilleures interventions du bien nommé Maxime Albrecht.

 

 

17H30 : Départ du minibus fondettois chargé à bloc.

Au programme 3h de route entre autoroutes et routes en pleine campagne.

Pour l'animation, c'est Max A qui s'en charge.

Au final : "On arrive déjà, j'ai même pas vu le temps passé !"

 

20H00 : Arrivée dans le gîte et choix des chambres.

 

21H00 : Apéro dans notre salon de 10 m2. Pour souder une équipe, il n'ya rien de mieux que la promiscuité.

Après une heure de cuisson pour les pâtes, on prend des forces pour le lendemain.

Et comme dirait Max : 'Un corps sain dans un esprit sain"

 

22H30 : Vaisselle à la chaîne avec 3 chiffons, le lavabo de la salle de bain, un évier, du shampoing et une brosse.

Mythique !

 

23H00 : Time's Up d'anthologie en compagnie de Loana, Popeye, Mata Hari, Le géant vert...

Pour chronométrer, d'après Max, on se sert d'un saladier ! sablier non ???

 

00H30 : Au lit !

Un petit fou rire pour finir et une bonne nuit sous 4 couvertures.

"Quand tu rigoles dans le lit t'as pas chaud aux pieds ?"

 

7H30 : Réveil ! Ca pique un peu quand même !

Max commence tout de suite par "aérer la fenêtre" !

 

8H00 : Notre hôte du jour nous a préparé un bon petit dej' dans sa magnifique salle à manger.

Les joueurs sont prêts ! Faites vos jeux ....

 

9H00 : Arrivée au gymnase de Bellleville pour le 2 ème journée de R3 et les rencontres face à 2 équipes de l'Indre (Châteauroux et Argenton)

 

10H00 : Maxime B ouvre le bal face à Châteauroux en s'inclinant en 3 sets serrés face à un C1. Heureusement, notre paire de mixte invincible (Julien et Amandine) s'impose.

Dans le même temps, Maxime A s'incline en simple.

Ensuite, les filles (Maité et Amandine) font le boulot en simple et apportent 2 points à l'équipe.

Max B et Julien réalisent un beau match en double homme et s'imposent.

Flo et Valérie s'inclinent, quant à eux, en mixte.

Amélie et Maité remportent leur double dame et apportent le 5ème point synonyme de victoire pour l'équipe.

 

13H00 :Victoire 5 à 3.

 

13H30 : Passage à la boulangerie car le pain de mie prévu a dû rester chez Florent.

Pause déjeuner avant d'attaquer la deuxième rencontre.

 

14H00 : Maxime B ouvre de nouveau le bal mais s'impose cette fois contre un C4. Amandine continue d'enchaîner les victoires en gagnant son simple.

S'ensuient alors une belle série de contreperfs et de défaites très serrées qui nous privent d'une deuxième victoire !

Pour conclure cette rencontre, Julien et Amandine gagnent à nouveau et permettent à Fondettes d'obtenir le bonus défensif.

 

17H30 : Défaite 3 à 5

 

18H00: Départ du gymnase pour un long trajet où beaucoup ont essayé de dormir !

 

20H30 : Arrivée à Fondettes ! C'était long mais notre longue journée touche à sa fin.

Pas pour tout le monde car Flo doit encore chercher ses clés de maison tombées dans le minibus...

 

THE END

Bon on s'est encore bien amusé et cette fois on a gagné !

La prochaine journée du 14 décembre sera décisive en vue du maintien et 2 résultats positifs seront obligatoires !


 

Pour les amateurs de statistiques, voici les résultats détaillés de nos rencontres :


CHATEAUROUX-CCBa2 perd contre FONDETTES-ASFB 3/5
SH1 Remi CHRETIEN (C1/C3/C4) c Maxime BROSSARD (C2/C4/D2) 21/15-18/21-21/19
SH2 Romain CHAPUIS (D1/C4/C4) c Maxime ALBRECHT (D1/D1/D4) 21/14-22/20
SD1 Lise RENAUD (NC/NC/NC) c Amandine BOITARD (C4/C3/C4) 3/21-4/21
SD2 Laura RADENEN (NC/NC/NC) c Maite GABIANE (D3/D4/D4) 7/21-10/21
DH1 Tony JOLY (C4/C3/C4) / Romain CHAPUIS (D1/C4/C4) c Maxime BROSSARD (C2/C4/D2) / Julien DEFOIS (C4/C3/D1) 22/20-15/21-17/21
DD1 Aurore BESLU (D4/D2/D1) / Lise RENAUD (NC/NC/NC) c Maite GABIANE (D3/D4/D4) / Amelie ROULLEAU (NC/NC/NC) 12/21-14/21
DMx1 Tony JOLY (C4/C3/C4) / Aurore BESLU (D4/D2/D1) c Julien DEFOIS (C4/C3/D1) / Amandine BOITARD (C4/C3/C4) 11/21-22/20-14/21
DMx2 Remi CHRETIEN (C1/C3/C4) / Laura RADENEN (NC/NC/NC) c Florent DELORGE (D3/D1/D2) / Valerie THOMAS
(NC/NC/NC)

 

 

ARGENTON-SUR-CREUSE-USA Bad2 bat FONDETTES-ASFB 5/3
SH1 Benjamin COSSARD (C4/C4/D2) c Maxime BROSSARD (C2/C4/D2) 15/21-15/21
SH2 Xavier-Baptiste GAILLARD (D4/D4/D4) c Maxime ALBRECHT (D1/D1/D4) 28/26-12/21-21/13
SD1 Sonia BONFILS (D4/D4/D4) c Amandine BOITARD (C4/C3/C4) 12/21-12/21
SD2 Mathilde VOSGIENS (D4/D4/D4) c Maite GABIANE (D3/D4/D4) 21/19-21/18
DH1 Florian DUPORT (D1/D1/D3) / Benjamin COSSARD (C4/C4/D2) c Julien DEFOIS (C4/C3/D1) / Florent DELORGE (D3/D1/D2) 21/14-19/21-21/17
DD1 Sonia BONFILS (D4/D4/D4) / Barbara GAUTHE (D4/D3/C4) c Maite GABIANE (D3/D4/D4) / Amelie ROULLEAU (NC/NC/NC)20/22-21/18-21/17
DMx1 Regis GOUBEAUD (C4/C4/C4) / Barbara GAUTHE (D4/D3/C4) c Julien DEFOIS (C4/C3/D1) / Amandine BOITARD (C4/C3/C4) 17/21-11/21
DMx2 (4)Xavier-Baptiste GAILLARD (D4/D4/D4) / Mathilde VOSGIENS (D4/D4/D4) c (3)Maxime ALBRECHT (D1/D1/D4) / Valerie
THOMAS (NC/NC/NC)

Publié dans COMPETITION ADULTES

Commenter cet article

Franck 01/12/2014 23:02

Bravo !
Et vive le prochain scénario !

Fabrice 30/11/2014 23:42

Bravo pour la victoire...on attend avec impatience la suite des aventures