R2 Journée 2 : The perfect day

Après une première journée plutôt laborieuse, l'équipe 1 vient de signer une superbe deuxième journée !

 

Pour l'occasion, l'équipe retrouvait son capitaine Florent et alignait une nouvelle joueuse en la personne de Camille.

 

Cette journée était déjà qualifiée de décisive par le capitaine en vue du maintien.

En effet, nous allions rencontrés les équipes de Nogent le Roi et de Blois qui comptaient déjà une victoire tout comme nous.


 

Pour cette première rencontre et après une analyse de l'effectif adverse, décision était prise de "blinder" les mixtes et d'assurer les simples hommes pour au minimum viser le match nul.

Cette stratégie s'est avérée payante puisque ces 4 matchs furent tous remportés en 2 sets par Julien, Maxime, Flo/Laurence, Amandine/Max.

Mais c'était sans compter sur Amandine qui s'imposa face à une C3 et  sur Florent et Julien en doubles hommes qui s'imposèrent face à une paire de C4.

Camille a pu quant à elle découvrir le niveau régional en s'inclinant en simple et en double dame avec Laurence face à des joueuses bien mieux classées. Une première expérience qui pourrait bien s'avérer utile pour la suite !

Au final, Fondettes s'impose sur le score de 6 à 2.

 

FONDETTES-ASFB bat NOGENT-LE-ROI-ESNBAD 6/2

SH1 (r)Maxime BROSSARD (B4/C4/C4) c (r)Alexandre VIGNERON (C4/C4/D4) 21/15-21/11
SH2 (r)Julien DEFOIS (C4/C4/D3) c (r)Christophe NAPIOT (D1/D3/D4) 21/19-21/12
SD1 (r)Amandine BOITARD (C4/C4/D4) c (r)Noemie DORAT (C3/C4/D3) 22/20-21/15
SD2 (r)Camille BAFARO (NC/NC/NC) c (r)Aurore LEQUATRE (D4/D2/D4) 10/21-13/21
DH1 (12)Julien DEFOIS (C4/C4/D3) / Florent DELORGE (D1/C4/D3) c (12)Alexandre VIGNERON (C4/C4/D4) / Julien NIVAULT (D2/C4/D1) 21/19-21/16
DD1 (5)Laurence PETIT (D2/D2/D4) / Camille BAFARO (NC/NC/NC) c (11)Flora HUON (D2/D1/D3) / Noemie DORAT (C3/C4/D3) 11/21-15/21
DMx1 (8)Maxime BROSSARD (B4/C4/C4) / Amandine BOITARD (C4/C4/D4) c (8)Julien NIVAULT (D2/C4/D1) / Flora HUON (D2/D1/D3) 21/15-22/20
DMx2 (5)Florent DELORGE (D1/C4/D3) / Laurence PETIT (D2/D2/D4) c (4)Christophe NAPIOT (D1/D3/D4) / Aurore LEQUATRE (D4/D2/D4) 21/19-21/13

 

Pour la deuxième rencontre face aux hôtes du jour, la composition de l'équipe a été légérement modifiée pour permettre à Camille de se tester en mixte et de tenter un double dame avec Amandine.

Les classements étaient plutôt à notre avantage mais nous restions prudents quant à l'issue de cette rencontre.

 

La rencontre commença par les 2 mixtes.

Maxime et Camille composés le mixte 1 pour permettre à Florent et Laurence d'avoir plus de chance de gagner le mixte 2. Une nouvelle fois, cette tactique a été payante puisque si Maxime et Camille n'ont rien pu faire face aux smashs adverses, Florent et Laurence ont remporté, non sans efforts, leur match en 3 sets.

Il était alors venu le temps du point fort de notre équipe avec les 4 simples.

Maxime, Julien et Amandine ont remporté leur match face à des joueurs un peu moins bien classés tandis que Laurence n'a pas pu s'imposer face à une joueuse du même classement.

Les 4 points du nul acquis, c'est un peu plus libéré que le double homme et le double dame furent lancés avec en ligne de mire une nouvelle victoire finale.

Florent et Julien s'imposèrent dans un match très serré pour apporter la victoire à l'équipe.

Cerise sur le gâteau, le double dame remporta le dernier match grâce à une belle présence au filet de Camille et un bon travail au fond de court d'Amandine.

Camille s'imposa donc pour la première fois face à des joueuses classées !

Au final, Fondettes s'impose sur le score de 6 à 2

 

BLOIS-BBC 2 perd contre FONDETTES-ASFB 2/6
SH1 (r5)Antoine MINIER (D2/C4/C4) c (r)Maxime BROSSARD (B4/C4/C4) 11/21-4/21
SH2 (r)Victor PATON (D2/D2/?) c (r)Julien DEFOIS (C4/C4/D3) 19/21-14/21
SD1 (r4)Sarah MOSBAH (D2/D1/D1) c (r)Amandine BOITARD (C4/C4/D4) 17/21-12/21
SD2 (r5)Nadia SOULHI (D2/D1/C4) c (r)Laurence PETIT (D2/D2/D4) 21/13-21/12
DH1 (7)Alexandre CONDE (D4/D3/D1) / Victor PATON (D2/D2/?) c (12)Julien DEFOIS (C4/C4/D3) / Florent DELORGE (D1/C4/D3) 13/21-18/21
DD1 (9)Aurelie MONTIEL (D1/C4/C4) / Julie NAVARRO (D4/D3/D1) c (7)Amandine BOITARD (C4/C4/D4) / Camille BAFARO (NC/NC/NC) 15/21-19/21
DMx1 (12)Antoine MINIER (D2/C4/C4) / Aurelie MONTIEL (D1/C4/C4) c (7)Maxime BROSSARD (B4/C4/C4) / Camille BAFARO (NC/NC/NC) 21/11-21/10
DMx2 (11)Alexandre CONDE (D4/D3/D1) / Nadia SOULHI (D2/D1/C4) c (5)Florent DELORGE (D1/C4/D3) / Laurence PETIT (D2/D2/D4) 19/21-21/13-17/21

 

Fondettes se positionne donc à la troisième place du classement et retrouvera les deux premiers lors de la prochaine journée du 2 décembre.

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Fabrice 12/11/2012 08:49

Bravo à toutes et tous !